Министр обороны США Пит Хегсет присутствовал на испытаниях американского лазерного и микроволнового оружия в Нью-Мексико и стал первым действующим главой своего ведомства, посетившим такую демонстрацию. Об этом 23 июня сообщает портал Axios.
«Во вторник министр обороны Пит Хегсет и главный технический директор Пентагона Эмиль Майкл присутствовали на демонстрации лазерного и микроволнового оружия в Нью-Мексико», — говорится в публикации.
Сообщение о присутствии Хегсета на испытаниях изначально распространил информационный бюллетень Laser Wars. Как отмечается, это стало это первым известным случаем, когда действующий министр обороны США лично наблюдал за стрельбой из энергетического оружия.
«Среди представленного на полигоне Уайт-Сэндс оружия был многоцелевой высокоэнергетический лазер армии США, созданный на основе системы LOCUST компании AeroVironment», — передает Axios.
Уточняется, что в ходе более ранних учений в октябре система LOCUST сбила несколько беспилотников с палубы американского авианосца USS George HW Bush.

Ослепительный расчет: Пентагон тестирует лазерное оружие в Персидском заливе США расширяют возможности флота по борьбе с воздушными угрозами, Россия совершенствует собственные решения
Американский портал The War Zone 21 мая сообщил, что два американских эсминца с лазерными установками были размещены в зоне ответственности Центрального командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке. Речь идет об эсминцах USS Spruance и USS John Finn. Первый входит в состав авианосной ударной группы Abraham Lincoln, второй несет боевое дежурство в Индийском океане.
Источник: http://iz.ru/2120868/2026-06-24/glava-pentagona-vpervye-v-istorii-posetil-ispytaniia-lazernogo-oruzhiia