Трое судей Международного уголовного суда (МУС), в отношении которых администрацией президента США Дональда Трампа были введены санкции, обратились с иском в американский суд, оспаривая законность этих ограничительных мер. Об этом 25 июня сообщил дипломатический источник.

Иск подан, по его словам, в федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк. В качестве истцов в личном статусе выступают трое судей Международного уголовного суда — Кимберли Прост (Канада), Соломи Босса (Уганда) и Рейн Алапини-Гансу (Бенин), передает ТАСС.

Уточняется, что они оспаривают законность указа президента США о санкциях, утверждая, что документ выходит за рамки полномочий главы государства и нарушает Пятую поправку к Конституции США. Также судьи требуют запретить применение этих ограничительных мер. Это первый случай прямого судебного оспаривания санкций против судей МУС.

Согласно материалам дела, введенные санкции привели к заморозке активов судей и блокировке их личных счетов, а также ограничили доступ к финансовым услугам. Истцы считают, что такие меры со стороны США оказывают давление на независимость судебной власти и затрагивают их личные интересы с целью влияния на исполнение ими служебных обязанностей.

Судьи МУС оспорили в суде США санкции администрации Трампа

Опасная сделка: оптимизм Трампа граничит с новыми угрозами Ирану В Москве по-прежнему считают, что альтернативы дипломатическому разрешению кризиса на Ближнем Востоке не существует

О введенных против МУС американским лидером финансовых санкциях стало известно 7 февраля прошлого года. По мнению Трампа, действия этого суда являются «посягательством на суверенитет Соединенных Штатов» и «подрывают важнейшую работу правительства в области национальной безопасности и внешней политики». За это решение израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа.

Источник: http://iz.ru/2121573/2026-06-25/sudi-mus-osporili-v-sude-ssha-sanktcii-administratcii-trampa

От admin

Добавить комментарий